На островах Игривый и Кормовой в Ленобласти нашли останки воинов Красной армии

Фото: пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Во время поисковой экспедиции «Памяти лейтенанта Девятых В. Г. и его боевых товарищей» были обследованы острова Игривый и Кормовой в Выборгском заливе.

В июле на острове Игривый в Выборгском заливе Ленобласти проходит поисковая экспедиция совместно с поисковыми отрядами «Советский патриот», «Космос», «Энсо», «Наше время», «Журавли», «Терра», «Рейд», Совета потомков воинов 124-й стрелковой дивизии, а также при участии представителей УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На средней части острова Игривый были обнаружены ранее перенесённое воинское захоронение, из которого были извлечены останки трех человек, а также несколько солдатских вещей. Торжественно-траурная церемония захоронения состоится 16 июля.

В братской могиле, как оказалось, в июле 1944 года были захоронены воины 406-го стрелкового полка 124-ой стрелковой дивизии, погибшие 5 июля 1944 года при штурме острова в ходе морской десантной операции на островах Выборгского залива.

На Южной части острова Игривый поисковым отрядом «Рейд» были найдены останки семи воинов Красной Армии, погибших в начале июля 1944 года в ходе морской десантной операции.

В период с 6 по 8 июля поисковые отряды обследовали остров Кормовой, где ими были обнаружены останки бойцов и командиров 160-го стрелкового полка 224 й стрелковой дивизии. С ними находилась амуниция и снаряжение Красной Армии.

“В рамках работы экспедиции в период с 9 по 15 июля запланировано полное обследование места дислокации пограничной заставы на острове Игривый. Также работы будут включать в себя расчистку заставы от поваленных деревьев, валежника, и кустов. 12 июля кадеты отряда «Морской пограничник» будут проводить субботник у мемориального знака на месте боёв 1 заставы 103-го погранотряда”, - добавили в Пограничном управлении по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти нашли останки мирных жителей, убитых немецкими оккупантами.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw