Стало известно что станет с заказником под Петербургом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Местные жители обеспокоены, что лишатся любимых мест для прогулок и красивой природы после создания в заказнике базы отдыха.

Вековые сосны заказника “Щучье озеро” в Курортном районе Петербурга хотят вырубить под лыжероллерную трассу для биатлонного комплекса. Кроме того, прямо на 3,75 км особо охраняемой природной территории, где растут деревья, кустарники и лишайники, планируют положить асфальт. Местные жители обеспокоены и устраивают акции по защите любимого леса. «ФедералПресс» разбирался, какая судьба уготована “Щучьему озеру”.

В профильных комитетах рассказали, что на территории заказника планируется сделать лыжероллерные трассы с асфальтовым покрытием. Они займут 7,4 гектара территории. Длина лыжни – 3,75 км, а ширина – 6 м, на виражах и подъемах она увеличится до 9 м. Сам стадион со стрельбищем, трибуной, хозяйственной базой и прочей инфраструктурой обещают возвести вне границ заказника – на прилегающей территории.

В правительстве отметили, что новый комплекс будет соответствовать международным правилам. Там можно будет тренироваться круглый год, а также проводить соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Защитников экологии и заказника убеждают, что в проекте предусмотрен комплекс мер по защите сложившейся экосистеме.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что за год в Ленобласти высадили более 16 млн сеянцев. В регионе превысили план по искусственному лесовосстановлению.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw