В России захотели ввести ГОСТ на строительство частных домов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это может снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Минпромторг и Минстрой направят в правительство проект резолюции о введении ГОСТа для строительства частных домов и территорий малоэтажных поселков.

"Известия" пишут об этом со ссылкой на проект резолюции совещания РСПП. Цель нового ГОСТа - закрепить понятия "домокомплект", "индустриальное ИЖС", "степень заводской готовности домокомплекта".

По предварительной информации, новый ГОСТ утвердят уже в III квартале следующего года.

Не пропустите

Предполагается, что это позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, а, значит, существенно снизить банковские риски.

"Необходимо, чтобы в стране было качественное жилье и был определенный стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают", - считает член комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Министерства труда Антону Котякову с предложением проекта по отмене пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству для пенсионеров. Депутат уверен, что текущая сумма в две тысячи рублей является серьезной тратой для пожилых граждан РФ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw