Японские Mitsui и Mitsubishi сохранят долю в "Сахалине-2"

Фото: pxhere

Россия поставляет Японии почти 10% всего СПГ.

Японские компании Mitsui и Mitsubishi останутся акционерами проекта газопровода "Сахалин - 2". Свое участие они сохранят даже после того, как Владимир Путин назначил ООО оператором данного проекта. Об этом передает издание Nikkei со ссылкой на заявление министра экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуды после встречи с премьером страны Фумио Кисидой.

"Японские компании уже имеют долю в проекте, поэтому мы договорились, что они должны крепко удерживать ее", — пояснил Хагиуда.

В данном вопросе сыграло роль и правительство страны восходящего солнца, которое попросило вышеуказанные компании сохранить свое участие в проекте после переназначения управляющего лица с российской стороны. У Mitsui & Co. и Mitsubishi по 12,5% и 10% акций в данном проекте. Генеральным партнером является "Газпром" (50% + 1 акция).

Не пропустите

Отметим, что Россия поставляет в Японию 8,8% сжиженного природного газа, почти вся доля которого приходится на газопровод "Сахалин - 2".

Ранее Online47 сообщал, что поставки российского газа по «Северному потоку» остановят до 21 июля из-за планового ремонта.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw