Латвия всё-таки отказалась передать Ленобласти памятник воинам-освободителям Риги от гитлеровцев

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В официальном ответе Рига сослалась на то, что "не имеет права".

Власти Латвии два месяца размышляли над предложением губернатора Ленобласти Александра Дрозденко передать региону памятник, который перестал быть нужным в Латвии. Речь идет о памятнике советским воинам-освободителям Риги.

В итоге официальная Рига отказала, сославшись на то, что «не имеет права» передать памятник Ленобласти. Правда, вежливо извинившись за задержку с ответом. А ранее даже пытались утверждать, что не видели официального письма от Александра Дрозденко.

Напомним, губернатор Александр Дрозденко ещё в мае направил письмо мэру Риги Мартиньшу Стакису с просьбой оказать содействие в вывозе в 47 регион памятника советским воинам, если в Латвии все-таки пойдут на демонтаж.

25 июня стало известно, что мэр города Рига Мартиньш Стакис стал утверждать, будто не получал никакого письма от губернатора Ленинградской области. Александр Дрозденко тогда немедленно разместил в сети фотокопию письма с припиской:

"Мэр Риги говорит, что не получал письма. Для настоящего прибалта повторяю. Надеюсь, дойдет".

И вот спустя почти месяц Рига решилась, наконец, ответить – про "не имеем право".

Отметим, генеральный директор канала “ЛенТВ24” Олег Черных в своём ТГ-канале жёстко прокомментировал это решение:

“Как-то неудобно получилось. Письмо губернатор Александр Дрозденко отправил мэру Риги 13 мая. И почти сразу получил неофициальный ответ, что там в принципе не против. Но спустя 1,5 месяца передумали и начали тянуть время: мэр Риги заявил, что никакого письма по поводу памятника не получал. А еще спустя 3 недели оказалось, что получал, подумал и решил отказать”.

А далее Олег Черных недипломатично резюмировал:

“И это все, что нужно знать о политике Прибалтики: врут, выкручиваются и мелко пакостят. За памятником надо было танки отправлять – так надежнее и доходчивее. Еще, кстати, не поздно”.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленобласть готова была направить в Ригу специализированный российский транспорт для вывоза памятника на территорию России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw