В России выросло количество сфер, где женщины занимают руководящие позиции

Фото: pxhere.com

За последние годы расстановка руководящего состава в зависимости от гендера значительно изменилась.

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, что в стране в два раза выросло количество сфер, где женщины занимают руководящие позиции.

В 2019 году в топ сфер, где доля резюме женщин-руководителей превышает 50% входили «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, салоны красоты». Спустя три года число сфер работы, где женщины претендуют на топ-менеджерские должности выросло до девяти. К названным выше областям добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование.

Кроме того, количество сфер, где мужчины занимают руководящие должности, все еще остается традиционно выше. Наибольший прирост зафиксирован в «ИТ, телеком», «Консультирование», «Юристы», «Высший менеджмент», «Производство», «Строительство, недвижимость», «Транспорт, логистика», «Автобизнес», «Добыча сырья».

Примечательно и то, что за три года женщины-руководители повысили зарплатные запросы, в то время как у мужчин серьёзной динамики в зарплатных ожиданиях не было. Так, если в 2019 году женщины на руководящих должностях запрашивали порядка 65 000 рублей, то в 2022 уже 77 900 рублей.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что опрос показал, что 43% россиян считают рубль лучшей валютой для сбережений.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw