Жителям Ленобласти рассказали, утилизация какого мусора включена в ежемесячную плату за ЖКУ

Фото: Vk.com/Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти

Правильная утилизация мусора позволит не только спасти экологию, но и сохранить деньги.

Регоператор по обращению с отходами в Ленинградской области объяснил, утилизация какого мусора включена в ежемесячную плату за ЖКУ.

Так, регоператор вывозит твердые коммунальные отходы (ТКО) и крупногабаритные (КГО), куда входят бытовая техника и мебель, а также другие товары, которые попросту не поместятся в мусорном ведре на кухне.

“Утилизация КГО включена в состав платы за услугу регионального оператора. Наши перевозчики вывозят крупногабаритные отходы с контейнерных площадок. Важно отметить, что сбор КГО происходит реже, чем ТКО, а именно раз в 7 дней – ведь мебель и бытовая техника не разлагается так быстро как органические отходы”, - уточнили в компании.

Оператор также напомнил, что действующее законодательство не регулирует процесс обращения строительного мусора через регоператоров. Соответственно, ежемесячная плата за его утилизацию не включена в состав квитанции за ЖКУ, однако складирование “строяка” на контейнерных площадках не только запрещено, но и наказывается штрафом.

Если строительные отходы размещены на контейнерной площадке, то обращаться для организации их вывоза нужно в адрес собственника места накопления – органов местного самоуправления. Поскольку для ряда районов эта проблема системная, то некоторые администрации решают ее централизованно, заключая договор дополнительного обслуживания с нами. Например, так уже сделали в администрациях Куйвози, Соснового Бора, Мичуринское, Петровское, Раздолья, Сосновского, Запорожского, Назии и Бегуниц.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что ночью в Купчино загорелся строительный мусор.

Фото: Vk.com/Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw