Волонтеры Ленобласти очистили «Лебяжий» заказник от мусора

Фото: Валентин Илюшин/Onlint47

Всего добровольцы собрали 15 мешков общего мусора, четыре — пластика и два — стекла.

В минувшие выходные 50 волонтеров вышли на субботник в заказник «Лебяжий», который находится в Ломоносовском районе Ленобласти. Участники экологической акции собрали 21 мешок мусора, из которых 15 — общего мусора, четыре — пластика и два — стекла. От бытовых отходов добровольцы очистили 10 километров пляжа.

«К сожалению, не все посетители заказника “Лебяжий” соблюдают режим особой охраны, который, в том числе, включает запрет на устройство свалок и загрязнение территории. В рамках экологического субботника мы собрали 21 мешок мусора — пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, бумагу и другой хлам, которому нет места в столь красивых и девственных местах», - сказала заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина.

В рамках данного субботника впервые был организован раздельный сбор мусора. Это получилось реализовать благодаря соглашению между областным отделением ВООП и регоператором Ленобласти. Наталья Калягина подчеркнула, что «собирать мусор» и «собирать раздельно мусор» — это разные вещи и разная идеология. Она выразила уверенность в том, что 47-й регионе взял правильный курс, поддержав предприятия по переработке стекла и пластика, а также внедрив в субботники раздельный сбор мусора.

«Небольшими, но уверенными шагами мы приносим все больше пользы для нашей природы и жителей нашей страны», - заключила Наталья Калягина.

Отметим, что акция была организована областным отделением Всероссийского общества охраны природы совместно с Комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий. Мероприятие проходило в рамках года «Команды 47» за счёт регионального бюджета.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти очистили около 100 кубометров лесов от мусора.


Фото: Валентин Илюшин/Onlint47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw