"Известия": мошенники из РФ начали "обнулять" кредитную историю и кошельки граждан

Фото: pxhere

Спрос на "услугу" оказался востребованным на фоне ужесточения банковской политики.

Газета "Известия" со ссылкой на данные Центробанка РФ сообщила, что в России набирает популярность новый вид мошенничества. Речь идет о фейковых предложениях удалить гражданина из базы должников за 20-150 тысяч рублей.

Так, отчистка кредитной истории стала пользоваться большой популярностью в связи с ужесточением политики банков в отношении потенциальных заемщиков. Так, только в марте 2022 года количество отказов по потребкредитам резко увеличился. Среди необеспеченных потребкредитов - всего треть одобренных, подчеркивают в материале.

Не пропустите

В связи с этим аферисты пользуются отчаянным положением россиян и предлагают спасение в виде разового "обнуления" кредитной истории. Как только жертва переводит плату аферистам, они закономерно пропадают.

В ЦБ отметили, что данный вид "скама" зачастую распространяется в Telegram. Анонимные пользователи навязчиво просят предоставить персональные данные, обещают обнулить кредитную историю и требуют за это либо 30 тысяч "либо 30% таксы от размера задолженности".

Ранее Online47 сообщал, что Роскачество рассказало, что скрывает политика конфиденциальности популярных сервисов.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw