В Общественной палате Ленобласти обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону

Фото: Общественная палата Ленобласти

Было предложено ежегодноО актуализировать схемы теплоснабжения

Главной темой сегодняшнего круглого стола, организованного комиссией по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти, стала подготовка к отопительному сезону в регионе.

Особое внимание его участники уделили работе в этом направлении муниципальных образований (МО) и взаимодействию управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций (РСО) с потребителями.

Как отметил заместитель председателя областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Клецко, схемы теплоснабжения должны быть разработаны, утверждены и размещены на сайтах 186 муниципальных образований.

«Больше того, в соответствии с динамикой развития поселений и их инфраструктуры, такие схемы ежегодно должны актуализироваться», – пояснил он.

Между тем, по его словам, регулярно занимаются этим только 70-80 муниципальных образований. Причина – отсутствие в администрациях небольших поселений кадров, обладающих нужными компетенциями (привлечение специалистов со стороны для работы над схемами требует дополнительных средств).

Решением проблемы, считает Александр Клецко, может стать индивидуальный подход к требованиям по регулярности актуализации схем теплоснабжения. Но это требует изменения федеральной нормативной базы.

Председатель комиссии по взаимодействию с органами МСУ, общественными палатами и советами муниципальных образований Александра Бондарь предложила сформировать дорожную карту с указанием алгоритма действий местных властей по проверке всех необходимых разрешений у застройщиков.

По данным Госжилнадзора, уровень готовности в разных муниципальных образованиях – различный. На сегодняшний день отопительные системы промыты и подготовлены практически у 50% домов.

Не пропустите

Недавно комитет обратился в Правительство региона с предложением установить более ранние сроки получения МО паспортов готовности для того, чтобы оставался запас времени на устранение возможных нарушений.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя комиссии по общественному контролю, председатель регионального отделения Центра «ЖКХ Контроль» Сергей Худяев отметил, что дискуссия позволила выявить актуальные проблемы и наметить пути их решения.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw