Забраться на башню и побывать в «Рупоре»: тест-драйв новой экотропы в заказнике «Кургальский» от Online47

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Мы рассказываем, что интересного можно увидеть на особо охраняемой природной территории в Кингисеппском районе.

В среду, 20 июля, в заказнике «Кургальский» состоялся целый праздник, посвященный открытию долгожданной экологической тропы «Долина реки Выбья и Лужская губа». И уже сейчас маршрут претендует на звание одного из самых красивых в Ленинградской области.

А все потому, что располагается он на одной из уникальнейших в зоологическом и ботаническом отношениях особо охраняемой природной территории. С одной стороны – Финский залив, с другой – река Выбья. А еще высоченные сосны, растущие посреди песчаных дюн, камышовые и тростниковые заросли и неповторимые звуки самой матушки-природы. Подробнее об этом удивительном месте в материале Online47.

Немного истории

Приморские луга, песчаные пляжи, болота и озёра, дюнные сосновые боры – все это богатство и оригинальность полуострова, благодаря чему в 1975 году было решено создать государственный охотничий заказник местного значения. Исполнительный комитет Ленинградского областного Совета депутатов учредил его на 10 лет. Впоследствии срок действия продлевался два раза – до 2001 года.

Однако за год до истечения времени постановлением губернатора заказнику «Кургальский» был присвоен статус государственного. В 2009-м правительство РФ заказник официально номинировал в сеть охраняемых районов Балтийского моря.

На сегодня его площадь составляет 55,5 тысяч гектаров, в том числе 38,4 тыс. га акватории Финского залива и 848 га акватории озер.

Флора и фауна

Главной целью создания заказника является охрана природной экосистемы и поддержание ее естественного биологического разнообразия. Так, в северной части заказника нам встречаются участки елово-широколиственных лесов, а в южной части находятся дюнные сосняки, которые больше не имеют аналогов в 47-м регионе.

А еще тут очень много краснокнижных растений: 11 видов сосудистых, два вида лишайников, три вида грибов и один вид мохообразных. Такого количества редких и охраняемых объектов растительного мира нет нигде в нашей области.

То же самое можно сказать и про местную фауну. Заказник является домом для 250 видов пернатых. Орнитологи заявляют, что тут встречается большой баклан, лебедь-шипун, серый гусь, утки, чайки, крачки, чистики. Общая численность - до 3000 пар.

Еще это единственное место в российской части Финского залива, где сейчас гнездится редчайший на Балтике кулик – балтийский чернозобик. В местных лесах и болотах также встречаются очень редкий у нас чёрный аист, многие хищные птицы, совы.

Создание экомаршрута

Для сохранения всего этого многообразия живого на территории заказника ввели режим особой охраны.

Здесь нельзя:

- Самовольно вырубать деревья
- Разводить костры, устанавливать палатки и обустраивать туристические стоянки
- Ездить на авто вне дорог общего пользования и парковать вне специально отведенных мест
- Устраивать свалки и загрязнять территорию
- Ловить рыбу в акватории Финского залива, Лужской губы и озера Липовское с 15 апреля по 15 июля
- Охотиться на птиц и млекопитающих

Но впоследствии стало ясно – одними запретами ничего не решить. Сделать территорию особо охраняемой мало, ведь сюда продолжают приезжать люди. И как бы они не старались быть аккуратными и бережливыми, даже простая прогулка по лесу становилась вытаптыванием редких растений. Об этом на церемонии открытия экологической тропы заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Нельзя эту территорию просто оградить, это пусть в никуда. Да, мы бережем природу. Но от кого мы ее бережем, от самих себя? Поэтому появилась идея в каждом ООПТ создавать экомаршруты, - подчеркнул глава региона, - Этим мы показываем: в Ленобласти, которая активно индустриально развивается, можно сочетать серьезные производства и в то же время открывать правильные экопроекты».

Обустройство 31-го по счету экологического маршрута проводилось по инициативе оператора морского газопровода «Северный поток – 2» компании Nord Stream 2 AG в рамках экологической программы.

Напомним, что на момент, когда компания Nord Stream 2 AG прекратила свою деятельность на территории заказника «Кургальский», маршрут был обустроен на 90%. Работы были завершены в рамках приоритетного проекта «Тропа 47» уже за счёт средств областного бюджета Ленобласти. Общая протяженность маршрута составила – 4,3 км.

Прогуляемся?

Новая рекреация находится в Кингисеппском районе, в 4 км на северо-запад от посёлка Усть-Луга, в 45 км к северо-западу от Кингисеппа. Добраться сюда можно на автомобиле, но оставить его придется у дороги.

Не забудьте надеть наушники с аудиогидом – они помогут лучше ориентироваться на территории и узнать много всего интересного. К слову, их здесь выдают всем желающим.

Экомаршрут оборудовали деревянными настилами, информационными стендами и местами для отдыха. Но самое интересное, что стандартными «дорожками» здесь не обошлись и по всей территории было решено установить уникальные объекты.

Первой на пути нам встречается «Комната тишины». С виду может показаться, что это просто деревянная платформа с местом для отдыха, однако нужно лишь немного затаиться.

Online47

Менеджер проекта во Всероссийском обществе охраны природы по Ленобласти, а по совместительству наш гид Марина Григорьева советует расслабиться и послушать тишину.

«Эта комната была создана для неких медитаций, чтобы люди могли забыть о своих проблемах и слиться с природой, - говорит экскурсовод, - Почувствуйте свою малость в огромном мире природы. И одновременно свою соразмерность небу над головой».

Пройдя еще несколько сотен метров вдоль реки и песчаных дюн, мы вышли к заливу. А напротив бушующих волн здесь расположился следующий объект – «Рупор». Его можно назвать павильоном для усиления звука плеска волн и шума ветра.

Online47

Широкой частью он обращен к Лужской губе, поэтому зайдя через узкую часть, нужно остановиться и послушать. Шум волн и ветра, шелест травы – все это будет слышно разом и с одинаковой силой.

Последним объектом на экотропе стала «Башня» - смотровая площадка. Но не совсем обычная.

«Она сделана из двух ярусов. Первый – это закрытое помещение. Там можно наблюдать за природой вокруг, там вас не увидят природные обитатели, и не настигнет дождь или снег. А вторая площадка повыше, и она открытая. На высоте в восемь метров можно увидеть практически все ландшафты, которые встречаются на маршруте», - рассказала Марина Григорьева.

Здесь – как на ладони хвойный лес, болотистая местность, узкая лента реки и широкий простор залива.

Примечательно, что тропа является кольцевой – то есть возвращаемся мы в то же место, откуда пришли. Так, во время прогулки разрешается устраивать небольшие пикники (без разведения огня), отдыхать на песке вблизи Финского залива, кататься на велосипеде, фотографироваться. Однако весь мусор необходимо забирать с собой – урны здесь не предусмотрены.

«Никаких мусорных контейнеров делать тут нельзя, поскольку это привлекает диких животных. Поэтому будьте бережливы к природе и уносите все с собой», - подчеркивает менеджер экопроекта.
Не пропустите

По ее словам, несмотря на то, что здесь повсюду висят указатели и таблички, все равно находятся и те, кто решает наплевать на правила. Люди заезжают на автомобилях и даже привозят мангалы.

«За этим следят инспектора, регулярно делают рейды и наказывают таких людей. Но все же хочется, чтобы все и так осознавали и берегли заказник», - добавила она.

Напомним, что нарушители за неисполнение правил привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Злата Денисова

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw