В Роспотребнадзоре предупредили о сохранении риска завоза полиомиелита в Россию

Фото: pixabay

При этом иммунизация до сих пор остается единственным профилактическим мероприятием, способным защитить от этого опасного заболевания

Риск завоза полиовируса из эндемичных и неблагополучных по полиомиелиту стран в Россию все еще остается, передает пресс-служба Роспотребнадзора.

"Учитывая высокие темпы миграции населения в мире, на сегодняшний день сохраняется риск завоза полиовируса из эндемичных и неблагополучных по полиомиелиту стран на территорию РФ", - утверждают специалисты.
Не пропустите

ТАСС со ссылкой на данные ведомства пишет, что завоз дикого полиовируса типа 1 в текущем году был официально выявлен в Мозамбике и Малави.

Стоит отметить, что последний местный случай полиомиелита, вызванный диким полиовирусом, зарегистрировали на территории РФ в 1996 году.

Напомним, подозрительная сыпь, недавно появившаяся у петербуржца, который вернулся из Европы, не сразу была воспринята как симптом обезьяньей оспы. С жалобами житель обращался в два медучреждения Северной столицы до того, как у него заподозрили новый вирус.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw