Ажиотажный спрос на загородную недвижимость в Петербурге и Ленобласти сменился падением продаж

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Вместе со спросом на участки и коттеджи росли и цены, отмечают участники рынка

Во втором квартале текущего года на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области граждане приобрели 1,9 тысячи коттеджей, участков и таунхаусов - на 34% меньше, чем в первом квартале.

РБК со ссылкой на исследование аналитиков консалтингового центра (КЦ) "Петербургской Недвижимости" пишет, что квартальный объем спроса впервые за последние два года оказался ниже 2 тыс. лотов.

Не пропустите
"...по сравнению с 2018-2019 гг. средние бюджеты сделок с коттеджами и участками с подрядом практически удвоились в массовом сегменте, а в сегментах бизнес и элита выросли на 40-50%", — заметила руководитель КЦ Ольга Трошева.

Гендиректор «Русского фонда недвижимости» Александр Портнов считает, что сегодня наблюдается осторожный подход гражданам к приобретениям на загородном рынке.

"Основная масса людей, которые торопились приобрести дома, уже схлынула", — уверен он.

Ранее Online47 писал, что в Петербурге резко упал спрос на земельные участки под строительство. К таким выводам пришли аналитики Rusland SP. В первом квартале 2022 года девелоперы приобрели 85 гектаров - это на 54% ниже показателей прошлого года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw