Обозреватель TAC Седжвик: Украина не может предъявлять исключительные права на борщ

Фото: pxhere.com

Как оказалось, борщ старше хроник, подтверждающих его существование

Украина не может заявлять исключительные права на борщ, заявила обозреватель Катя Седжвик в колонке для издания "The American Conservative"

В материале говорится, что до сих пор ученым не удалось найти автора, который решил добавить свеклу «в кислый суп», не удалось. Так что им мог быть казак, татарин или русский.

Не пропустите
«Одно из самых ранних упоминаний о блюде можно найти в дневнике немецкого купца 1584 года, путешествующего в Киев, тогда город в Речи Посполитой. Еще одно упоминание о борще появилось в московском трактате XVI века о семейной культуре под названием «Домострой», —пояснила Седжвик.

По мнению обозревателя, рецепт борща может быть включен как в украинскую, так и в российскую кулинарную книгу - «не потому, что они его изобрели, а потому, что они его готовят».

Напомним, ЮНЕСКО включила процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни в список нематериального культурного наследия. Такое решение было принято сегодня 1 июля в ходе внеочередной сессии Межправительственного комитета организации по настоянию Украины.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw