Петербургский вирусолог заявил о возвращении гриппа после двухлетней паузы

Фото: pxhere.com

По словам специалиста, это произошло на фоне вспышки коронавируса.

Полномасштабная циркуляция гриппа возобновилась в человеческой популяции после двухлетнего перерыва. Такое заявление сделал завлабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа в Санкт-Петербурге Андрей Комиссаров.

"Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушел, он есть, как и другие респираторные инфекции - риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее", - сказал ученый на конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика" в Новосибирске.

Ученый сообщил, что осенью НИИ гриппа приступает к проекту «по секвенированию десятков тысяч геномов SARS-CoV-2». Эта программа необходима для понимания связи мутаций коронавируса с клинической картиной. В ее рамках ученые будут проводить ускоренные расшифровки геномов.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 передавал слова вирусолога Анатолия Альтштейна о том, что пик нынешнего подъема заболеваемости COVID-19 в России будет примерно через месяц.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw