Губернатор Ленобласти напомнил о действующих жилищных программах по переселению

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Александр Дрозденко подчеркнул, что в регионе отработаны механизмы для оказания поддержки по улучшению жилищных условий граждан.

В четверг, 28 июля, Александр Дрозденко проводит традиционный "Пресс-клуб Губернатора". Тема сегодняшней встречи с журналистами, как передает корреспондент Online47, «47-регион: Энергия достижений».

В том числе глава региона ответил на вопрос, касающийся расселения ветхого жилья среди некоторых категорий граждан: многодетные семьи, возрастные и малоимущие.

«Начнем с того, что обеспечение граждан жильем и ведение очереди по предоставлению жилья – это полномочие местной администрации. Надо уходить от того понимания, что те, кто стоят в очереди на муниципальное жилье, то это жилье получат 100%. Да, если у муниципалитета есть квартиры, которые высвобождаются, это единственный путь предоставления жилья очередникам бесплатно. По субсидиям очередь ведут муниципалы и передают нам те фамилии, которые стоят в ближайшие три года на получение жилья, мы выдаем жилищные сертификаты», - рассказал губернатор.

Напомним, в Ленинградской области реализуется сразу три программы по переселению граждан из аварийного жилья. В их рамках планируется переселить 16 209 граждан из 251,17 тыс.кв.м аварийного фонда.

Что касается жилья по договорам социального найма, то оно предоставляется в порядке очереди. Однако есть ряд категорий граждан, которым жилье по договорам социального найма предоставляется вне очереди. Например, это граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

Помимо предоставления жилых помещений по договорам социального найма, жители Ленинградской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут участвовать в жилищных программах. Таких в регионе четыре: ипотечная, сельская и две молодежные программы.

Ранее Online47 писал, что Александр Дрозденко рассказал об импортозамещении в Ленобласти в условиях санкций.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw