Идет борьба: Александр Дрозденко рассказал об импортозамещении в Ленобласти в условиях санкций

Фото: Online47

Только пристальное внимание ко всем отраслям в равной мере может обеспечить стабильное развитие региона, подчеркнул губернатор.

Компания по производству соусов, форелевые хозяйства и один из производителей молочной продукции в Ленинградской области показали успешный пример поиска импортозамещающей продукции в условиях санкций. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе пресс-клуба в ТАСС.

Журналисты спросили губернатора Ленобласти, есть ли у региона запрос на конкретные виды продукции в условиях санкционного давления. Александр Дрозденко подчеркнул, что отдавать приоритет конкретным отраслям – не совсем корректно. Из-за ограничений местным производствам пришлось пересмотреть политику по многим направлениям и сменить курс в соответствии с новыми условиями.

«В сложившейся ситуации только пристальное внимание ко всем отраслям в равной мере может обеспечить стабильное развитие региона», - добавил губернатор.

Одним из успешных примеров поиска импортозамещающей продукции стала компания для производства соусов, которая из-за санкций столкнулась с нехваткой ключевого сырья - томатной пасты горячей коагуляции. Сотрудники оперативно нашли производителей подобной пасты в южных регионах нашей страны.

Другой пример – областные форелевые хозяйства, которые нуждались в поиске аналога ушедшего с рынка европейского корма. Они также быстро нашли замену.

Также Александр Дрозденко отметил деятельность одного из крупнейших производителей молочной продукции. Европейские партнеры отказали в отгрузке сырья для упаковки, что могло привести к полной остановке производства. При поддержке АНО «ЦРП ЛО» была найдена зарубежная компания, которая теперь регулярно осуществляет поставку аналогичного сырья.

«Наши действия это такая борьба, экономическая война - сможем ли мы выкрутиться, выжить, и как мы будем дальше развиваться. Пока идет борьба с переменным успехом – где-то мы выигрываем эту войну, и из-за этого раздражаются наши партнеры. Где-то, к сожалению, мы ее проигрываем, что вызывает их злорадство. Но пока эта борьба приводит к инфляции в Европе», - подчеркнул глава региона.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что депутат ЗакСа Ленобласти Сергей Коняев рассказал о целях проекта импортозамещения «Выбирай свое».

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw