Не будет резкого снижения: Александр Дрозденко о перспективах загрузки портов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Корреспондент Online47 лично узнал у губернатора Ленобласти о ситуации с грузоперевозками.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уверено заявил, что снижения объема оборотов грузов в портах в связи с геополитической ситуацией не ожидается. Об этом он сообщил, ответив на вопрос корреспондента Online47 во время традиционного пресс-клуба губернатора в ТАСС.

«Не будет какого-то резкого снижения объема оборотов портов. У нас с 1 августа какой-то товар попадет в ограничения по поставкам в Европу, но с другой стороны есть возможность отгрузки его в иные страны. В то же время номенклатура грузов меняется. Например, возрастают объемы отгрузки минеральных удобрений, потому что их сейчас активно начинают закупать. Возрастают отгрузки зерна и продукции, как в одну сторону, так и в другую. Также возрастают отгрузки сжиженного газа. Руда, как ни странно, сегодня продается и многие иные грузы. Поэтому мы не думаем, что порт в объемах упадет, - подчеркнул глава региона.

Он допустил возможное снижение в первые полгода, однако это не окажется критичным. Тем более, что некоторые виды грузов демонстрируют устойчивую тенденцию.

«Ну, и давайте не забывать, сейчас к нам придут белорусские грузы. Те же минеральные удобрения, а это, на минуточку, 18 миллионов тонн. Вот они как раз и заменят объем выпадающего угля, который шел на Европу. Плюс нефтяные грузы Белоруссии или продукты переработки нефтяных заводов. Здесь такого резкого падения не ожидаем», - добавил Александр Дрозденко.

Ранее Online47 писал, что губернатор в конце августа - начале сентября вновь собирается на Донбасс, в Енакиево.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw