В Нижне-Свирском заповеднике призвали отдыхающих убирать за собой мусор

Фото: Vk.com/Нижне-Свирский государственный заповедник

Сотрудники заповедника рассказали, что регулярно обнаруживают в гнездах птиц огромное количество пластика.

Во время учета птиц на островах Финского залива, в том числе заповедных, орнитологи регулярно обнаруживают в гнёздах и вокруг них — огромное количество полиэтилена. Поэтому сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника просят отдыхающих убирать за собой мусор.

“Дело в том, что морским птицам — в особенности, чайкам — свойственно посещать свалки вблизи побережья, а также собирать мусор, который плавает на поверхности моря. По каким-то причинам птицы регулярно принимают полиэтилен за пищу. Естественно, он не переваривается и отрыгивается в виде погадок. В итоге птичьи колонии буквально «устланы» обрывками пакетов и упаковок. К сожалению, птицы нередко гибнут от инородных предметов в желудочно-кишечном тракте”, - говорится в сообщении заповедника во “ВКонтакте”.

Сотрудники поделились кадрами замусоренной территории и с сожалением заметили, что трудно найти другое место, чем острова с колониями птиц, которое так наглядно демонстрировало бы последствия проблемы замусоривания. На последней фотографии показана инсталляция на тему мусора в желудке морских птиц. Находится на территории орнитологической станции в израильском городе Эйлат.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что собранные в Кингисеппе пластиковые крышки превратили в уличные лавочки.

Фото: Vk.com/Нижне-Свирский государственный заповедник

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw