Александр Дрозденко рассказал, как планируется покрыть дефицит бюджета Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В бюджете на 2021-й еще остались свободные средства. Более того, заместить дефицит возможно за счет экспортной продукции.

Ленинградская область не отказывается от банковского кредита на 3,5 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета, но и сам кредит пока брать не планируется – нет необходимости. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции к 95-летию региона.

Губернатор напомнил, что первая половина года в Ленобласти закончилась с превышением поступления средств в доходную часть бюджета.

«Если тенденция сохранится или, по крайней мере, не ухудшится кардинально во второй половине года, мы без кредита обойдемся. Сейчас размещаем временно свободные средства на депозитах. У нас доходила сумма до двух десятков млрд рублей. Это значит, что деньги, которые к нам приходят в виде доходов, они потом будут расходоваться в течение года», - объяснил Александр Дрозденко.

Таким образом, пока ситуация с доходами в региональную казну стабильна, заимствование область производить не намерена.

Дефицит планируется покрыть за счет свободных средств из прошлогоднего бюджета. В 2021-м доходная часть была перевыполнена, а расходная – выполнена только на 95%, рассказал глава региона.

Дефицит планируется покрыть за счет увеличения доходной части, однако тут стоит вопрос макроэкономической ситуацией в стране. Экспортеры заинтересованы в том, чтобы сохранить курс рубля в пределах 65-67 за доллар.

«Сегодня, мы считаем, для экономики очень высокий курс рубля. При таком курсе мы становимся по отдельным видам продукции, которую продолжаем экспортировать, не очень конкурентоспособными, потому что у нас растет себестоимость», - рассказал губернатор.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко назвал три приоритетные точки опоры экономики Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw