Юрист Соловьев: мошенники придумали новую схему со сменой номера телефона

Фото: pxhere

Граждан просят сменить телефон в обмен на личные данные из банков.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью RT сообщил о новой схеме мошенничества, которая уже активно применяется в России. В период летних отпусков нерадивых жертв ловят на невнимательности и рассеянности, связанной с отдыхом.

Суть уловки очень простая: с телефонного номера с московским кодом приходит звонок, якобы из банка, в котором голосовой помощник просит жертву подтвердить заявку на смену телефонного номера клиента.

"И просит, если это так, нажать «один», если нет — «два». Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на «сотрудника банка». Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы все уточнить, предлагает дождаться смс от банка", — продолжил юрист.

После этого из банка приходит настоящее смс-оповещение с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона. Как подчеркнул Соловьев, код из этого смс ни в коем случае нельзя вводить.

Для полной защиты от мошенников Соловьев порекомендовал моментально прекращать телефонные разговоры подобного типа, и в случае сомнений, самому перезванивать в банк по официальному телефону, который можно также найти на официальных ресурсах (сайт, мобильное приложение).

Ранее Online47 сообщал, что атаки на российские смартфон увеличились на 200%.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw