Профессор Винокуров: провокационный визит Пелоси на Тайвань подтолкнет Пекин к сближению с Москвой

Фото: pxhere.com

Есть основания полагать, что отношения Пекина и Вашингтона претерпели серьезный удар, который может оказаться роковым

Китай в ближайшие годы не пойдет на присоединение Тайваня военным путем, однако провокационный визит Нэнси Пелоси подтолкнёт Пекин к сближению с Москвой, полагает вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров.

"Давайте поздравим друг друга с тем, что Третья мировая война сегодня не началась. Руководство КНР проявило мудрость и не отреагировала на провокацию… Пелоси", - отметил Винокуров в разговоре с РИА Новости.
Не пропустите

Предполагается, что американская провокация заставит КНР перестать искать способы наладить отношения с Вашингтоном и начать оказывать более существенную военно-техническую и экономическую помощь российской стороне.

"Уверен, что теперь КНР будет более решителен в части поставок нам специальной техники и передачи военных технологий, которые могли бы нам сегодня пригодиться, в том числе тех же беспилотников", - заявил Винокуров.

Ранее Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай является ответственной стороной в создании напряженности в своем регионе из-за своей реакции на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw