Пекин проигнорировал попытки Зеленского добиться диалога с Си Цзиньпином

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Однако Китай, соблюдая все каноны дипломатии, не стал заявлять об этом прямо.

Пекин проигнорировал запросы президента Украины Владимира Зеленского добиться личного диалога с лидером КНР Си Цзиньпином. Как передала "Лента.ру", Китай аккуратно объяснил, что никак не заинтересован в подобных контактах.

Так, официальный представитель МИД Китая Хуа Чунинь сообщила, что Китай принимает активное участие в сотрудничестве со всеми странами, желающими урегулировать украинский кризис. В том числе и с самой Украиной. На этом официальная позиция закончилась, поэтому ни о какой личной встрече, тем более - о помощи речи не идет.

Не пропустите

За Украиной числится множество просчетов в выстраивании отношений с Китаем. Во-первых, недавние заявления политиков республики о поддержке Тайваня в ходе обострения конфликта на острове явно учитываются китайскими дипломатами и никак не идут в зачет самой Украине. Также еще очень свежа память об украинском предприятии "Мотор Сич", которое планировала выкупить китайская сторона. Украина забраковала данную сделку, а 3 миллиарда долларов взноса попросту не вернула.

Ранее Online47 сообщал, что Китай готов усилить сотрудничество с Россией после визита Пелоси.

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw