Зеленский заявил о желании провести прямые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином

Фото: пресс-служба Кремля

Без китайского рынка Россия чувствовала бы себя в "полной изоляции", считает Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании провести прямые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином по теме украинского кризиса.

"Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад", - напомнил он в интервью изданию South China Morning Post.

По словам Зеленского, ранее китайский лидер достаточно тепло отзывался о двусторонних связях. При этом после начала российской спецоперации Киев несколько раз официально запрашивал переговоры с Пекином.

Не пропустите
"Но у нас не было каких-либо переговоров с Китаем, хотя, как я считаю, это было бы полезно", - уточнил глава украинского государства.

Кроме того, Зеленский выразил понимание относительного желания китайских властей сохранить "сбалансированное" отношение к происходящему вокруг Донбасса.

"Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Китай пересмотрел свое отношение к Российской Федерации", - добавил он.

Ранее Online47 писал, что Китай сделает все возможное для воссоединения с Тайванем мирным путем, однако не исключает военных мер, чтобы пресечь сепаратистские настроения. Об этом предупредил глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг.

Фото: пресс-служба Кремля

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw