FT: энергокризис в Норвегии "добьет" лишившуюся поставок российского газа Европу

Фото: pxhere.com

Власти Норвегии уже пообещали ограничить экспорт электроэнергии до тех пор, пока опустевшие водные резервуары не будут заполнены

Норвегия в текущем году столкнулась с энергетическим кризисом, который "добьет" Германию и Европу, лишившихся интенсивных поставок газа из России, утверждает обозреватель Financial Times Ричард Милн.

По мнению аналитика, Норвегия — весьма "везучая" страна, обладающая залежами нефти и газа. Развитая водная сеть позволяла ей обеспечить порядка 90% собственных потребностей в электроэнергии, однако необычайно сухая зима и весна спровоцировали энергокризис.

Не пропустите
"Это может стать проблемой для таких стран, как Германия, Нидерланды и Великобритания, которые на протяжении многих лет импортировали значительное количество электроэнергии из Норвегии по кабелям", — сообщается в статье FT.

Таким образом, энергокризис в скандинавской стране показывает, насколько суровой может быть приближающаяся зима для всего европейского сообщества, констатирует Милн.

Ранее телеканал ARD сообщил, что в правительстве Германии начали всерьез опасаться народных протестов на фоне энергетического кризиса уже этой осенью и зимой. Особый вклад в дестабилизацию общественного настроения могут привнести радикальные движения.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw