Эксперт оценил рост стоимости частных домов в России за минувший год

Фото: Online47

Согласно статистике, рост цены составил 15%.

Глава строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский в беседе с "Известиями" сообщил, что стоимость частных домов в России за минувший год выросла на 15% при сокращении спроса на 30%.

Для подтверждения своих слов эксперт наглядно разобрал ситуацию на рынке жилья в Подмосковье, где бюджетный дом из газобетона с участком в 6 соток сейчас обойдется покупателю в 25 миллионов рублей, когда как еще год назад за подобное жилье можно было отдать лишь 20 миллионов рублей.

Характерным фактом стало также то, что общий покупательский интерес к загородному жилью за все время 2022 года неукоснительно падал, а весной и вовсе наблюдался рекордный спад спроса до 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не пропустите

Тот факт, что стоимость самих пиломатериалов и прочих стройматериалов в России снизилась, рынок недвижимости почувствует это лишь в начале 2023 года, подчеркнул эксперт. Все дело в том, что сейчас основное предложение идет на дома, построенные еще по старым ценам. В будущем возможно произойдет коррекция цены на 10-15%, подытожил Лазовский.

Ранее Online47 сообщал, что fжиотажный спрос на загородную недвижимость в Петербурге и Ленобласти сменился падением продаж


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw