Эстония выходит из формата "16+1" из-за отказа Китая осуждать Россию

Фото: pxhere

Формат предполагает торгово-экономический союз между странами Восточной и Центральной Европы с Китаем.

Сегодня, 13 августа, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Эстония инициирует выход из формата сотрудничества "16+1", подразумевающего сотрудничество стран Европы с Китаем. Причиной такого поступка министр указал отсутствие осуждения специальной военной операции России и самой страны со стороны КНР.

"Это определенно было фактором, который мы учитывали при принятии решения. Перед этим мы проконсультировались с рядом союзников", - отметил Рейнсалу в интервью агентству Блумберг.

Министр также добавил, что формат оказался не таким эффективным, как предполагалось ранее, а сотрудничество с Китаем лучше всего вести через Евросоюз, а не в формате отдельной страны.

В информационном агентстве также добавили, что прибалтийские страны подбивали прочих членов формата отказаться от сотрудничества с Китаем в таком виде.

Не пропустите

Формат "16+1" является форматом сотрудничества Китая и стран Восточной и Центральной Европы, которое носит преимущественно торгово-экономический и инвестиционный характер, но в то же время охватывает и вопросы взаимоотношений в области культуры, туризма, науки и образования.

Ранее Online47 сообщал, что в Минобороны Эстонии вознамерились сделать Балтику внутренним морем НАТО.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw