Александр Дрозденко удивился требованию установить счётчик на колодец в Волосовском районе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти отметил, что должно быть цивилизованное решение. Да и сам он не готов той же зимой спускаться для снятия показаний.

Прямая линия с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в эфире ЛенТВ24 в этот понедельник, 15 августа, началась с вопроса жительницы Волосовского района. Она подняла очень важную проблему: зачем ставить счётчик на колодец, если у неё в доме есть свои. Глава 47-го региона также озадачился.

Сейчас многие жители частного сектора сталкиваются с весьма странной для них и неоднозначной ситуацией. В Законе «О водоснабжении и водоотведении» сказано, что местом исполнения организацией своих обязательств по водоснабжению абонента является пограничная точка эксплуатационной ответственности абонента и этой организации. Формулировка интересная.

По факту: согласно правилам организации коммерческого учёта воды, абонент должен размещать приборы учета на границе балансовой принадлежности сетей. И водопроводный колодец как раз признаётся оптимальной пограничной точкой для водомеров.

«Люди пожилые, как они будут сами-то смотреть? Вопрос лично беру на контроль. «Водоканал» и комитет ЖКХ попрошу разобраться. В любом случае – надо требовать цивилизованные вещи. Женщина в возрасте должна люк поднимать? Так нельзя, найдем цивилизованное решение, – добавил губернатор Александр Дрозденко. – Я понимаю, что закон об энергосбережении. Но мне, если бы сказали, что надо снимать счётчик в колодце поставь, показания сними – я не пойду».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что централизованная система водоснабжения и водоотведения появится в Петровском микрорайоне Выборга.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw