"Ъ": Минстрой предложил включать в тарифы ЖКХ расходы на "умные" счетчики

Фото: pixabay.com

ФАС выступает против изменений принципов расчета платежа

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание "цифровой инфраструктуры", включая установку "умных" счетчиков.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомстве, Минстрой наконец нашел источник финансирования для цифровизации отрасли теплоснабжения и водоснабжения.

Не пропустите
"Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд руб. до 2030 года", - говорится в публикации.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что не поддерживает идею. По мнению экспертов, меры защиты граждан от необоснованного роста цен за ЖКХ должны оставаться прежними.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Министерства труда Антону Котякову с предложением проекта по отмене пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству для пенсионеров. Депутат уверен, что текущая сумма в две тысячи рублей является серьезной тратой для пожилых граждан РФ.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw