Владимир Цой об открытии Международного волонтерского лагеря в Выборге: При поддержке добровольцев можно все

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Уникальный проект объединит в Ленобласти волонтеров в сфере культуры и сохранения исторического наследия

На этой неделе, 20 августа, в Ленинградской области открывается Международный волонтерский лагерь. Он организован в рамках мероприятий программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

До 17 сентября добровольцы со всей России и ряда других стран примут участие в четырех сменах, в ходе которых внесут свой вклад в сохранение культурного и исторического наследия 47 региона. Об этом сегодня, 15 августа, на пресс-конференции в ТАСС рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«У нас уже есть опыт проведения крупных международных волонтерских проектов, и мы действительно искренне благодарны ВООПИК и министерству культуры РФ за то, что в этом году выбор пал на Ленинградскую область, что нам доверено стать местом проведения этого лагеря, — отметил он. — В Выборге довольно серьезная традиция волонтерства, причем разных направлений, а также там много памятников и музеев, поэтому нам удалось сделать хорошую программу. На протяжении нескольких месяцев мы отбирали участников. Для нас действительно очень важно показать, что мы воспринимаем волонтеров, волонтерское движение, общественные организации в вопросах сохранения культурного наследия как серьезных партнеров. При поддержке волонтеров можно реализовать серьезные проекты».

Каждая смена будет иметь свою тематику. Главным объектом лагеря станут Аннинские укрепления, для одних из ворот которых уже разработана полноценная реставрационная проектная документация. Предполагается, что волонтеры — участники лагеря — под руководством профессиональных реставраторов смогут отреставрировать этот элемент памятника русского оборонного зодчества.

Как добавила председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева, в регионе уделяется пристальное внимание к развитию добровольчества — на портале dobro.ru зарегистрировано более 15 тысяч добровольцев. И проведение Международного волонтерского лагеря в Выборге станет дополнительным драйвом развития волонтерства именно в сфере культуры, позволит получить ленинградским добровольцам новый опыт, который пригодится в развитии субъекта.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что культура и наука сойдутся на инженерном фестивале в «Монрепо». Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg пройдет в Выборге с 12 по 14 августа.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw