Инфляция в Ленобласти второй месяц остается самой низкой в СЗФО

Фото: Pxhere.com

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года подешевели ряд продуктов питания. Корректировка спроса также замедлила рост цен на бытовую технику и электронику.

Годовая инфляция в Ленинградской области в июле продолжила снижение и составила 13%. Об этом Online47 сообщили в пресс-служба Отделения Банка России по региону.

Второй месяц подряд Ленобласть демонстрирует самый низкий уровень инфляции среди регионов Северо-Запада. Благодаря внешним поставкам и увеличению урожая местных сельхозпредприятий в регионе возросло предложение овощей и фруктов.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года подешевели капуста, морковь, свекла, картофель и виноград. Затраты в области животноводства также снизились, что вызвало замедление годового повышения стоимости молока, сметаны, сыра и творога. Кроме того, корректировка спроса замедлила рост цен на бытовую технику и электронику.

В Центробанке ожидают, что к концу текущего года годовая инфляция в стране снизится до 12-15%. К 2024 году она вернется к показателю в 4%.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Минэкономразвития прогнозирует инфляцию ниже 14% по итогам года.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw