Британцам предрекли инфляцию в 13% уже к концу этого года

Фото: pxhere

Такой спад в экономике фиксируется впервые за последние 60 лет.

Банк Англии выдал прогноз относительно инфляции в стране и посчитал, что уже к концу этого года рост цен в Объединенных Королевствах составит 13%, передало издание Financial Times, и добавило, что данная цифра является рекордной за последние 27 лет.

Серьезный удар по экономике страны вызвал стремительный рост цен на газ и сопутствующий за ним ущерб для множества отраслей, зависящих от газовой энергетики. Банк Англии также предупредил, что рецессия экономики продолжится и в следующем году, что является самым продолжительным спадом со времен финансового кризиса 2008 года. В связи с этим британцам предрекли сильнейшее за 60 лет снижение уровня жизни.

Не пропустите

Экономисты считают, что при отсутствии прочих потрясений, экономическая ситуация в стране должна стабилизироваться уже к 2024 году, когда уровень роста инфляции опустится до контролируемых 2%.

"Каждый прогноз по инфляции за прошедший год был неверным. Инфляция была постоянно выше, чем люди думали, и продолжалась дольше. Мы абсолютно точно не можем и не должны спокойно к этому относиться", — заявил бывший министр финансов Риши Сунак, претендующий сейчас на роль премьер-министра страны.

Отметим, что серьезный экономический кризис сейчас наблюдается на всем европейском континенте. Серьезная ориентированность на газовую экономику и осознанное объявление санкционной войны России, поставляющей почти все углеводороды в Европу, вызвали рекордный за последние года экономический кризис.

Ранее Online47 сообщал, что в Германии в очередной раз признали провал антироссийских санкций.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw