Самым котолюбивым городом России признан Выборг

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Помимо уличных кошек и котов в городе невероятная концентрация котов-талисманов.

По версии tg-канала «Архитектурные излишества», самый котолюбивый город в России – Выборг. Об этом в своем tg-канале рассказал зампред правительства Ленобласти - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Климат в Выборге северный и слегка суровый, при этом в самом городе обитает много котиков, в частности, уличных, что было бы невозможно без активной поддержки горожан.

Кроме этого, здесь потрясающая концентрация котов-талисманов. Самый знаменитый, конечно, сэр Филимон - хранитель Выборгского замка. Сейчас он понемногу уходит на покой и предпочитает проводить время в тепле и тиши замковой библиотеки.

В парке Монрепо обитали кошки Альфа и Бета. Альфу приютили сотрудники, но в парке разгуливает ее сын Ромео, по второй версии – дымок. Чаще всего их можно увидеть у сувенирной лавки в погребке, но иногда они забегают и в дальние уголки парка.

Раньше в парке можно было встретить кота Мишу, но после того, как беднягу обстреляли из пневматики, ему нашли более спокойное место жительства.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что коту Филимону из Выборгского замка подарили ошейник с системой отслеживания.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw