Страна сильна не символами, а гордостью за них: губернатор Ленобласти о празднике триколора в Выборге

Фото: Online47

Сегодня, 22 августа, в старинном городе проходят торжественные мероприятия, но главным событием стало возведение флага РФ на башню «Олаф» Выборгского замка.

В понедельник, 22 августа, в Ленинградской области проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России. Праздник триколора жители 47 региона отмечают патриотическими акциями и концертами. Губернатор Александр Дрозденко сегодня принимает участие в мероприятиях в Выборге.

«В прошлом году мы приняли решение проводить День флага России в исторических городах Ленобласти, в городах, где есть старые крепости. Крепости, которые имеют многовековую историю, которые помнят великие битвы, грандиозное сражения, героизм своих защитников. На этот раз мы решили начать праздник впервые с очень знакового места – города Выборг, где находится единственный старинный средневековый рыцарский замок на территории современной России. Этот замок помнит и новгородские дружины, и петровские войска, и советскую освободительную армию. Но самое главное, что этот замок, как и вся Россия, переживает новое второе рождение», - выступил с торжественной речью глава региона.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день идут большие восстановительные работы по самому замку и воссоздан парк «Монрепо», ремонтируется исторические здания, и многое-многое другое. Александр Дрозденко добавил, что эстафету Выборга подхватят все остальные крепости России и не только Ленинградской области.

«У каждого государства есть вещи, которые подчёркивают само государство это герб, флаг и гимн государства. Но государство сильно не тогда, когда у него есть эти символы, а когда каждый гражданин, каждый житель гот мала до велика гордится этими символами, гордится своим флагом, гордится своим гербом, знает текст гимна и с гордостью его поёт. И, конечно же, знает и чтит историю своей страны, любит свою страну, хочешь жить в своей стране и приносить стране пользу».

Так, на площадке у Смоляного мыса развернулась целая шоу-программа: музыкально-театрализованное действие с участием творческих коллективов области, водное шоу с профессиональными спортсменами на водных скутерах с флагами России и флайбордов. Гости также увидели пролет вертолета с триколором над акваторией Выборгского залива под дымовые залпы фейерверка.

Но главным событием дня стало возведение флага на башню «Олаф» Выборгского замка при участии самых активных волонтеров. В этот момент на сцене уроженка Мариуполя исполнила гимн России.

В этот же день молодым гражданам нашей страны в торжественной обстановке вручили паспорта, а также провели церемонию посвящения школьников в ряды «Юнармии».

Ранее Online47 писал, почему в России пока нет традиции вывешивать государственный флаг в своих домах и квартирах.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw