В Ленобласти изменился рейтинг эффективности муниципальной власти в районах

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Обновленные показатели представили 25 августа на заседании правительства.

Сегодня, 25 августа, на заседании правительства 47-го региона председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак представила результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа за 2021 год.

Отметим, что мониторинг проводится по 9 направлениям деятельности в разрезе 40 показателей, характеризующих уровень экономического развития, положение в дошкольном и общем образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и в целом организацию местного самоуправления на муниципальном уровне.

В лидерах за прошлый год оказались: Кингисеппский район, Сосновоборский городской округ и Ломоносовский район.

Первое место Кингисеппскому району обеспечил рост показателей в инвестициях в основной капитал в расчёте на одного жителя. Также увеличилась доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги.

Следующий в рейтинге идёт Сосновоборский городской округ, который поднялся с шестого места по результатам 2020 года. Позиция улучшилась благодаря наивысшей оценке среди остальных муниципальных образований.

«Улучшилась доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, удовлетворённость населения деятельностью органов местного самоуправления и сокращение на 6% доли протяжённости автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям», - подчеркнула Лира Бурак.

Третье место занимает Ломоносовский район, который в прошлом отчётном году был на второй позиции. В докладе говорится, что на ухудшение места в рейтинге повлияли увеличение доли протяжённости автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, снижение значения удовлетворённости населения деятельностью органов местного самоуправления. Четвертое и пятое место заняли Лодейнопольский и Сланцевский районы.

За наилучшие результаты комплексной работы между пятью районами распределили 45 млн рублей. В сентябре этого года средства будут перечислены.

Ранее Online47 писал, что Александр Дрозденко представил оценку работы районных властей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw