В Ленобласти совершенствуют поддержку женщин с детьми, подвергшихся насилию в семье

Фото: Валентин Илюшин/online47

Регион стал одним из плотных субъектов страны, участвующих в разработке целевых моделей Национальной социальной инициативы АСИ

В Ленинградской области расширяется перечень мер социальной поддержки женщин с детьми, подвергшихся насилию в семье. О реализации дорожной карты по данной жизненной ситуации в рамках Национальной социальной инициативы «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сегодня, 25 августа, в ходе заседания правительства региона рассказала председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева.

Она напомнила о том, что в 2021 году Ленинградская область стала одним из девяти пилотных субъектов, участвующих в разработке целевых моделей данной инициативы. В регионе разработана дорожная, состоящая из пяти разделов: подготовка и сопровождение внедрения НСИ, раннее выявление и превентивная профилактика случаев насилия в семье, оказание комплексной социальной помощи, постсопровождение семьи и решения федерального уровня.

В рамках этой работы в области уже реализован ряд значимых шагов.

Так, реализовано право на получение такими заявительницами квалифицированной бесплатной юридической помощи для восстановления и защиты своих прав.

Также женщинам с детьми, пострадавшим от насилия в семье, оказывается срочная социальная услуга в виде незамедлительного помещения их в организацию соцобслуживания. Кроме того, в Ленинградской области утвержден порядок действий субъектов системы профилактики при раннем выявлении необходимости оказания помощи женщинам.

«В области расширяется сеть организаций, предоставляющих социальные услуги пострадавшим от семейного насилия, а также ведется работа по привлечению их к оказанию помощи и поддержки семьям. В 2021 году мы определили семь пилотных площадок — государственных организаций социального обслуживания, на базе которых реализуются основные мероприятия, а также привлекли к участию некоммерческие организации, — уточнила Анастасия Толмачева. — На сайте комитета создан отдельный раздел, а котором женщина может проактивно заявить о необходимости оказания помощи в трех вариациях: при необходимости покинуть дом, а также при неготовности выходить из дома при более легком варианте, когда нужна консультационная либо психологическая помощь».

Во всех государственных организациях соцобслуживания организована работа телефонов, по которым женщина может обратиться за оказанием помощи, в том числе анонимно. Кроме того, в регионе развиваются формы помощи, направленные на оказание точечных услуг женщинам с детьми, распоряжением комитета утверждена новая социальная технология — семейная диспетчерская, в сентябре начнет работать клуб поддержки семей, реализуется проект по медиации.

«Также разработан проект федерального закона для того, чтобы включить определенное правовое регулирование по оказанию помощи женщинам с детьми, и сегодня этот законопроект внесен в законодательное собрание Ленинградской области для рассмотрения», — добавила глава комитета.

Отметим, что за первое полугодие этого года комитетом получено более чем в два раза больше обращений, чем за аналогичный период прошлого года. Эти цифры, по словам Анастасии Толмачевой, далеки от статистики МВД по реальному семейно-бытовому насилию, однако главное для соцслужбы региона — помочь каждой конкретной семье, показать, что государство готово и может поддержать в тяжелой ситуации.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что круглый стол на тему «Организация работы службы медиации в Волхове» состоялся во Дворце культуры. Социальный проект будет работать с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию..

Фото: Валентин Илюшин/online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw