Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» отправилась в акваторию около Выборга

Фото: Скриншот видео/ vk.com/damba_spb

Буксиры начали транспортировку К-3 утром 27 августа.

Первая советская подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" начала свой путь в Музей военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». Об этом сообщили пресс-служба дирекции КЗС.

Утром 27 августа буксиры вывели субмарину из Кронштадта через «Морские ворота Санкт-Петербурга». Сначала подлодку доставят в Выборг, где ее разделят на две части, превратив в музейный экспонат. Оттуда – снова в Кронштадт, и только потом к месту постоянной дислокации на "Остров Фортов".

Субмарина должна превратиться в музей, притягивающий основное внимание туристов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что погружную баржу «Атлант» Выборгского государственного завода задействовали в транспортировке «Ленинского комсомола». Подводная лодка «Ленинский комсомол» станет уникальным экспонатом Музея военно-морской славы на «Остров фортов» и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколению, укреплении в них чувства гордости за свою страну, популяризации достижений отечественной науки, судостроения и военно-морских традиций, заявил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Фото: Скриншот видео/ vk.com/damba_spb

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw