На 130-летнем доме купца Зайцева в Тервеничах появилась памятная табличка

Фото: https://vk.com/tervenichy

Народные музеи не позволяют забывать и губить старину

На старинном доме в Тервеничах (Лодейнопольский район) появилась табличка, напоминающая о почтенном его возрасте и былой принадлежности: «Дом купца Ф.Я. Зайцева 1892 года постройки. Народный музей».

«На 130-ом году жизни, которая кстати была весьма разнообразной, старинный купеческий дом в Тервеничах украсили вывеской, – пишут они на странице «Kodiman än’ – Зов родной земли» в VK. – Памятной доской это пока назвать нельзя, но начало положено – теперь проезжающие по деревне гости увидят табличку с годом постройки дома, возможно захотят притормозить и зайти в гости, а уж кто в наш музей попал, тот… В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз в интернете прочитать».

Там же уточняется, что «Kodiman än’ – Зов родной земли» – это «многоступенчатый проект, затрагивающий серьезные вопросы сохранности культуры вепсов – коренного народа Присвирья и Приоятья – пространство, в котором происходит сохранение языка, фольклора, ремесел вепсского народа.

Не пропустите

Проект в Тервеничах успешно работает, объединяя несколько направлений: областной праздник вепсской культуры «Enarne ma», творческие фольклорные коллективы «Оятская вечерка» и «Айюшки», работу Народного музея и вепсской языковой школы.

Здесь взрослые, дети и молодежь могут прикоснуться к истории и узнать, как жили работали и отдыхали их предки.

«Отвечать на эти вопросы – значит восстанавливать связь времен, возвращать утраченные ценности, память о своих корнях», – уверены они.

А следствием такой благодарной работы местные жители считают укрепление взаимопонимания между народами.

Фото: https://vk.com/tervenichy

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw