ЕС настоятельно попросили Сербию разрешить проведение гей-парада

Фото: Wikipedia

Отмена мероприятия EuroPride была спровоцирована очередным обострением вокруг непризнанного Косово.

Евросоюз потребовал от властей Сербии отменить свое решение об отмене проведения гей-парада EuroPride из-за обострения вокруг ситуации в Косово. Согласно сообщению пресс-службы внешнеполитической службы ЕС, чиновникам и политикам следует выйти на контакт с организаторами парада и попытаться организовать его вновь в "атмосфере мира и безопасности".

ЕС также желают, что Сербия, будучи "близким партнером Союза", будет солидарна с общеевропейской приверженностью "защиты прав человека", в том числе и ЛГБТ-комьюнити.

Напомним, что об отмене всеевропейского гей-парада объявил президент страны Александр Вучич. EuroPride должен был пройти в середине сентября, однако сейчас страна находится в состоянии напряженности из-за серьезного обострения конфликта с непризнанным Косово. Организаторы самого ЛГБТ-мероприятия заявили, что оно все равно состоится, хоть и без парада.

Не пропустите

На фоне этого в Белграде на минувших выходных прошел уже второй многотысячный крестный ход в защиту традиционных ценностей и против общеевропейского гей-фестиваля EuroPride.

Ранее Online47 сообщал, что президент Сербии Вучич заявил о сербском нейтралитете.

Фото: Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw