На Западе вспомнили Мюнхенскую речь Путина в рамках текущего кризиса

Фото: Wikipedia \ Kremlin,ru

Предостережения, которые давал российский президент, так и не были услышаны его коллегами.

Американский профессор международных отношений Чарльз Купчан в статье для The National Interest выразил уверенность в том, что идея США во главе западного блока продолжить расширять НАТО на восток, вопреки мнению Москвы, стала серьезной стратегической ошибкой.

Так, эксперт подчеркнул, что еще в 2007 году, когда Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь, принятие прибалтийских стран в Альянс считалось "серьезной провокацией".

"У Москвы существуют понятные и законные опасения по поводу безопасности из-за того, что НАТО может обосноваться по другую сторону ее границы с Украиной протяженностью более тысячи миль", — подчеркнул он.
Не пропустите

Купчан добавил, что желание США безнаказанно расширять свое влияние очевидным образом не понравилось России, однако после развала СССР Штаты утратили связь с реальностью, перестав считаться с мнением прочих стран.

"Россия смотрела на вещи совсем иначе — и не без оснований. География и геополитика имеют значение; крупным державам, независимо от их идеологических взглядов, не нравится, когда другие крупные державы забредают на их задний двор", — подытожил эксперт

Ранее Online47 сообщал, что Путин нашел нового союзника для противостояния США в лице Ирана.


Фото: Wikipedia \ Kremlin,ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw