Секту Виссариона осудят в Новосибирске

Фото: Коллаж Сиб.фм:

Сейчас решается вопрос о формате проведения заседаний.

Накануне, 1 сентября, в Железногорском суде Новосибирска начался процесс по рассмотрению уголовного дела лидера секты Виссариона, а также его помощников. Сейчас правосудие решает вопрос о формате заседания, передает "СИБ.фм".

Речь идет об уроженце Красноярска Сергее Торопе, который посчитал себя Виссарионом и организовал секту "Церковь Последнего Завета". За решетку мужчина и его помощники загремели еще прошлой осенью.

Сторона защиты перманентно настаивает на перенесении суда в Красноярск, однако следствие постановило рассматривать дело поодаль от родины, дабы избежать коррупционных рисков.

"Решается вопрос о назначении судебного заседания и его открытости. У нас было назначено закрытое судебное заседание – его подразумевает формат предварительного слушания, также стоит вопрос гласности", - рассказали журналистам в Железнодорожном районном суде.

Обвинение в судебном процессе будет поддерживать представитель Генеральной прокуратуры. Дело имеет широкий общественный резонанс: потерпевшими от действий руководителей секты признаны 16 человек.

Самого Виссариона обвиняют в создании секты и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, Вадима Редькина – в том же самом и причинении вреда здоровью средней тяжести. А вот у Владимира Ведерникова есть ещё и мошенничество в особо крупном размере: из бюджета Красноярского края он умудрился привлечь на нужды секты ещё 5 миллионов рублей.

Ранее Online47 сообщал, как украинцы на последователей Бандеры и Третьего рейха разделились.


Фото: Коллаж Сиб.фм:

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw