Два национализма: как украинцы на последователей Бандеры и Третьего рейха разделились

Фото: pixabay.com

На Украине не без поддержки Запада фиксируется сразу несколько видов националистский идей, и некоторые из них нешуточно опасны

На Украине есть два вида национализма: свидомый и неонацистский. К такому выводу пришли авторы материала о том, чем схож и чем отличается украинский национал-шовинизма от германского нацизма, опубликованного «Народным политологом».

По мнению исследователей, первый вид национализма идет от Петлюры и Бандеры, а вот второй – восходит к идеям о мировом господстве Третьего рейха. И если последователей первых взглядов еще можно «вылечить», то со вторыми нет вариантов, кроме люстраций.

«В массовом сознании на уровне аксиомы укоренилось представление, что политическое мировоззрение современных шовинистов-необандеровцев является копией нацистской идеологии времён Третьего рейха. Однако, с идейной точки зрения, бытовой национализм обандеренной части украинского общества (надо признать, она оказалась намного больше, чем представлялось еще два месяца назад) имеет не так много общего с классическим нацизмом, представлявшим собой хоть и изуверскую, но в целом стройную теорию», – отмечается на «Нарполите».

В частности, единственная вразумительная идея украинского национал-шовинизма – ничем не обоснованное чувство собственной исключительности и ненависть ко всем соседним народам. По мнению авторов материала, украинский национализм возник «как болезненная реакция местной интеллигенции на явное доминирование русский культуры в имперский и советский периоды». Повлиял и ряд психологических особенностей малороссийского селянства – любовь к пышным торжествам и внешней атрибутике, которая только усилилась после развала СССР.

Не пропустите

Все это, вкупе с постоянной завистью к любым соседям, породило «гремучую смесь русофобии, национального чванства, культурной ограниченности и лютой злобы ко всему окружающему миру», утверждается на «Нарполите». Это отражается как в программах украинских националистических организаций, так и в политических решениях Верховной рады, правительства и офиса президента Украины.

Впрочем, как уточняют исследователи, на Украине есть и настоящие идейные нацисты, близкие своими взглядами к германским предшественникам. В материале уточняется, что речь идёт о запрещенном в России движении «Национальный корпус», чьим «военным крылом» является печально знаменитый «полк специального назначения Национальной гвардии Украины «Азов».

zen.yandex.ru/media/narpolit

Этой организацией управляет 42-летний Андрей Билецкий, который объявил себя главным защитником всей белой расы, к которой отнес в том числе и русских. Он неоднократно заявлял о том, что «миром должна править Белая Раса» и восхищался вождями Третьего рейха. При этом он ненавидит Россию, говоря, что она «должна быть расчленена на множество мелких государств и поставлена под контроль Великой Национальной Украины».

Неудивительно, резюмируют на «Нарполите», что именно полк «Азов» стал точкой притяжения для неонацистов со всего мира. Согласно известным данным, за 8 лет войны в ДНР и ЛНР через это формирование прошли не менее пяти тысяч активных наци из Европы, Северной Америки и даже России. И те, кто выжил, сегодня представляют собой террористов, имеющих реальный боевой опыт и готовых привнести дестабилизацию и хаос в любой уголок планеты. А учитывая тот факт, что «Азов» связан со спецслужбами США, это не простые страхи и опасения.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Министерство обороны РФ запустило проект огласки военных преступлений украинских националистов.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw