Главной темой первого Ленинградского областного женского форума станут социальные инициативы

Фото: Региональное отделение «Союза женщин России»; Валентин Илюшин

Online47 узнал о причинах объединения участниц этого большого мероприятия по гендерному признаку

Ленинградский областной женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» впервые пройдёт в регионе и продлится три дня – с 7 по 9 сентября. Председатель регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Толстова рассказала Online47 о его программе и ответила на вопрос о причинах объединения участниц этого масштабного события по гендерному признаку.

«Ничуть не умаляю значение сильной половины человечества, но посмотрите на главные темы форума, и вы поймёте, почему он именно женский, – объяснила она. – Дискуссии развернутся на демографические и медико-социальные темы. Большое внимание будет уделено малому и среднему предпринимательству, благотворительной и добровольческой деятельности. Не обойдём вниманием, конечно же, и культуру. К слову, будет демонстрироваться документальный фильм «Женщины и дороги. Путь к себе» по книге Кристины Кретовой «Антихрупкие: женщины в истории России».

Татьяна Толстова уверена, что мужчины не в меньшей степени причастны к реализации нацпроектов «Демография», «Малое и среднее предпринимательство», «Здравоохранение», «Культура» и «Образование». Но при этом напоминает, что в этих сферах всё же значительная роль отведена женщинам.

«Если ориентироваться на данные Минэкономразвития, окажется, что около 43% российских компаний – в основном речь, правда, идёт о малом и среднем бизнесе – возглавляют женщины. Притом индекс женской предпринимательской активности в стране составляет более 60%, а социальной, и того выше. Велико число женщин и среди самозанятых – более 45%, – приводит она статистику. – А уж доля женщин в образовании вообще не обсуждается – более 82% Да и наши социальные инициативы дорогого стоят – важны для Ленобласти и страны. Обо всём этом пойдёт речь на первом в истории региона Ленинградском областном женском форуме».

Подробно рассказала Татьяна Толстова о трёхдневной его повестке. Первый день пройдёт в столице Ленобласти – Гатчине. Главными темами дискуссионных площадок станет реализация национальных проектов: «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография» и «Культура».

В рамках форума будет организована фотовыставка «Женская КОМАНДА47», а в церемонии его торжественного открытия примут участие почётные гости. День завершится концертной программой оркестра «Таврический».

Не пропустите

Второй день форума, уже во Всеволожском районе, посвящён обсуждению национального проекта «Образование» и знакомству с двумя социально значимыми организациями – Янинским центром образования и Мультицентром социальной и трудовой интеграции, где гостей ждёт экскурсия.

Кроме того, в Мультицентре для них организуют панельную дискуссию, посвящённую социально значимым темам. А завершится день водной прогулкой по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Третий день, посвящённый Национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», пройдёт в Санкт-Петербурге. Запланированы круглые столы, пленарное заседание и финальная – итоговая часть.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Институт социально-культурного развития» при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленобласти на средства гранта губернатора Ленинградской области».

Фото: Региональное отделение «Союза женщин России»; Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw