Власти ДНР освободили первых четырех осужденных Киевом за "сепаратизм"

Фото: pxhere

Ранее они находились в заключении в Мариуполе.

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах ДНР, сегодня утром, 6 сентября, власти республики освободили первых четырех осужденных Киевом "сепаратистов", ранее заключенных в Мариуполе.

Следствие несколько месяцев проводило проверки на причастность данных лиц к реальным преступлениям в отсутствии связей с украинскими спецслужбами. По итогам проверки четыре заключенных были освобождены по причине невиновности.

"Прокуратура Донецкой Народной Республики освободила четырех граждан, ранее осужденных киевским режимом за "сепаратизм", они находились в мариупольской тюрьме", - пояснили в органах.

Также агентству удалось взять комментарий у одного из освобожденных людей - Николая Прищенко. Он рассказал, что Киев обвинил его по двум статьям УК - 111-й "Измена родине" и 28-й "Участие в организованной преступной группе".

"Якобы за то, что я вступил в организованную преступную группировку со спецслужбами российскими. На самом деле я просто поехал помогать инвалиду в Курахово, потому что я сам родом из Курахово. А он вел переписку с кем-то из Российской Федерации, даже не знаю, с кем. Когда в очередной раз приехали в Курахово, нас на автовокзале забрали сотрудники СБУ", - рассказал Прищенко.

Освобожденный поблагодарил власти ДНР за решение о его освобождении, подчеркнув, что по украинским законам его ждало бы от 12 до 15 лет тюрьмы.

Ранее Online47 сообщал, что контрнаступление ВСУ в Штатах признали провальным.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw