Эксперт ВШЭ: В области демографии сегодня необходимо принимать прорывные решения

Фото: Online47

В рамках Ленинградского областного женского форума обсуждаются демографические вопросы

В области демографии сегодня особенно важно принимать прорывные решения. Об этом заявила, открывая работу дискуссионной площадки «Демография» в рамках Ленинградского областного форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» директор Института экономики здравоохранения НИУ Высшая школа экономики, кандидат биологических наук Лариса Попович, передаёт корреспондент Online47.

«Демографические проблемы для такой страны, как Россия, сейчас выходят на первый план, – отметила она. – Если бы не катаклизмы, с которыми России приходилось сталкиваться десятилетиями, сейчас нас было бы больше 300 миллионов. Но пока демографические проблемы остаются, и надо решать важнейшие задачи в новом миром – хрупким, изменчивым, противоречивым. При этом женщины обладают способностью быть гибкими, решать многочисленные вопросы, связанные с демографией».

По её словам, формируя демографическую повестку, нельзя забывать о здоровье населения, о здоровье женщин и решении социальных вопросов.

«Нам необходимы прорывные решения в области демографии», – подчеркнула она.

Прозвучали во время дискуссии и такие цифры. Количество заключаемых браков на 20% процентов превышает число разводов. Средний возраст тех, кто вступает в брак, 25-30 лет. Уменьшается количество одиноких матерей.

«В Ленинградской области наблюдаются положительные тенденции в демографии, и это не может не радовать. У вас работает хорошая, серьёзная, высокоинтеллектуальная команда», – подчеркнула Лариса Попович.
Не пропустите

Ленинградский областной женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» проходит на трёх площадках в Гатчине, Всеволожском районе и Санкт-Петербурге в течении трёх дней.

В первый день участники форума собрались в столице Ленобласти – Гатчине. На дискуссионных площадках им предстоит обсудить то, как реализуются национальные проекты: «Здравоохранение», «Демография» и «Культура».

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Институт социально-культурного развития» при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленобласти на средства гранта губернатора Ленинградской области».

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw