МИД РФ: доля национальных валют в российско-китайских отношениях продолжает увеличиваться

Фото: pxhere

Постепенный отказ от доллара укрепляет межгосударственные отношения двух стран.

Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев в беседе с РИА Новости заявил, что в текущей конъюнктуре мира отказ от доллара является закономерным решением, что и проявляется в российско-китайских торговых отношениях. По словам представителя МИД, доля национальных валют в платежах между Россией и Китаем за этот год заметно выросла.

"Нам с китайскими партнерами уже давно стало очевидно, что опираться исключительно на доллар США в двусторонней торговле небезопасно, учитывая неприкрытое желание Вашингтона использовать имеющиеся в его распоряжении финансовые рычаги в политических целях. Речи о полном отказе не шло, но курс на диверсификацию структуры расчетов был определен достаточно четко, прежде всего, за счет их постепенного перевода на национальные валюты. В этих целях в последние годы была сформирована необходимая инфраструктура, в том числе заключено двустороннее соглашение о расчетах и платежах, в России действует уполномоченный банк по клирингу китайских юаней, на Московской бирже ведутся активные торги в паре рубль/юань. Последние события показали, что это был правильный выбор", - сказал Зиновьев.
Не пропустите

При этом министерский работник подчеркнул, что текущие отношения между Россией и Китаем имеют куда более глубокое значение и не носят конъюнктурного характера. Для сравнения он напомнил, что уже в прошлом году доля национальных валют в российско-китайских платежах составляла 25%, а в этом году лишь закономерно увеличивается. Впрочем, преступные антироссийские санкции серьезно ускорили процесс обоюдной интеграции, добавил Зиновьев.

Ранее Online47 сообщал, что Центробанк РФ разъяснил указ Путина о работе банков с долларами и евро.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw