Профессор Вехов предупредил об активизации мошенников перед выборами в России

Фото: pxhere.com

Конечная цель злоумышленников - доступ к банковским счетам

Перед выборами в РФ активизировались мошенники, которые собирают персональные данные избирателей, предупредил профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ имени Баумана Виталий Вехов.

В беседе с радио Sputnik специалист отметил, что гражданам уже начали приходить сообщения и поступать звонки от мошенников, выдающих себя за сотрудников общественных организаций, представителей предвыборных штабов и даже работников аппарата ЦИК.

Россиянам предлагают избирателям заполнять анкеты и обещают за это определенные бонусы. Полученные персональные данные преступники могут использовать для получения доступа к банковским счетам.

"Надо посмотреть, от какой организации анкета поступила, а потом обратиться в эту организацию самостоятельно, но не через ссылку в сообщении, а использовать контактные данные, опубликованные на ее официальном сайте", — предупредил Вехов.
Не пропустите

Если же соответствующую информацию пытаются выяснить по телефону, то лучше попросить собеседника перезвонить через 15 минут.

"Мошенники обычно не перезванивают или делают это с другого номера. Даже если они перезвонят, за 15 минут вы успеете сами связаться с той организацией, сотрудниками которой они назвались...", - уточнил эксперт.

Напомним, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ до конца текущего года намерено создать реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. Реестром, по задумке министерства, смогут пользоваться все заинтересованные организации.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw