Как убийцу петербургского адвоката отпустили из зала суда спустя 24 года после трагедии

Фото: Валентин Илюшин/ online47

Число раскрытых преступлений прошлого растет, как и число пойманных, но не понесших наказание убийц

В Петербурге растет число раскрытых убийств, совершенных десятилетия назад. Раскрыть такие преступления становится сложнее из-за многих факторов, среди которых время. «Невские Новости» выяснили, как правоохранители работают над уголовными делами прошлого, и рассказали трагедию одной семьи, когда убийце удалось избежать наказания.

История, приводящая в ужас, случилась в Петербурге и длилась более 20 лет. Убийство произошло в съемной квартире на проспекте Художников, 18. Именно там в 1996 году нашли 29-летнего Станислава Панковского с перерезанным горлом.

Громкое дело удалось раскрыть, но спустя 24 года. За это время успешная некогда семья молодого человека буквально упала на дно. Мать оставила работу и до сих пор плачет по сыну, отец умер из-за злоупотребления алкоголем, а младший брат, также выбравший путь юриспруденции, связался с наркотиками и угодил в тюрьму.

По словам брата Станислава, 22 июня 1996 года стало известно о трагедии, перевернувшей жизнь семьи с ног на голову. Велось следствие, родные содействовали поиску убийцы, привлекали знакомых специалистов, однако найти его тогда так и не удалось.

В 2020 году, спустя 24 года после трагедии, брату Станислава позвонил следователь и сказал, что убийцу задержали. Вычислить его удалось после того, как он попался на краже. Отпечатки пальцев были добавлены в базу, где совпали с найденными на месте убийства петербургского адвоката. Преступником оказался один из тех, кому Станислав за несколько лет до смерти помог избежать уголовной ответственности.

Уголовное дело возобновили по ч. 1-1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), в то время как в 1996-м оно было заведено по п. «а» ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений»). В суде злоумышленник сознался, заявил о разгоревшемся конфликте, после которого схватился за нож, а после принялся грабить убитого. Однако после мужчина поменял свои показания, заявив, что его хотели изнасиловать, поэтому он пошел на убийство.

В результате злоумышленника признали виновным в убийстве Станислава Панковского. Корыстные побуждения доказаны не были. Отпустили убийцу прямо в зале суда, так как вышли сроки давности преступления.

По мнению издания, число раскрытых преступлений прошлого будет расти и дальше, как и число пойманных, но не понесших наказание убийц. Пройденные годы сказываются на возможности сбора улик, вещественных и свидетельских показаний.

"Юридического смысла, на мой взгляд, менять сроки давности нет. Вообще, с моей точки зрения, убийство — это самое тяжкое преступление. <…>. Тем не менее, по первой части статьи 105-й у нас дают как за какое-нибудь мошенничество в особо крупном размере. Тут вопрос в том, что государство всегда правила может поменять", - рассказал юрист в беседе с изданием.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что зарезавшая мужа во время пьяной ссоры жительница Волхова оказалась на скамье подсудимых спустя 22 года.

Фото: Валентин Илюшин/ online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw