Ленобласть входит в группу регионов-лидеров по активности и масштабам помощи ЛНР и ДНР

Фото: Online47

Александр Дрозденко стал одним из первых губернаторов, подписавших соглашение о сотрудничестве и помощи с подшефным городом в ДНР

Почти ровно три месяца назад, 12 июня, в День России, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко побывал в Енакиево - подшефном городе в ДНР, лично ознакомился с обстановкой и, основываясь на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной республикой, подписал соглашение между Ленинградской областью и городом Енакиево.

Таким образом, Ленинградская область одним из первых российских регионов активно включилась в работу по оказанию помощи донецким республикам.

На территорию Енакиево оперативно выехали специалисты профильных комитетов администрации Ленинградской области, которые провели комплексную оценку состояния инфраструктуры.

По итогам этой работы была создана Дорожная карта по восстановлению инфраструктуры на 2022 год. И в первую очередь в Дорожную карту были внесены необходимые мероприятия для подготовки социальных объектов и жилищного фонда Енакиево к началу отопительного сезона 2022-2023 гг.

Для реализации взятых на себя обязательств Ленинградская область уже выделила из средств регионального бюджета 2022 года средства в размере 726,652 млн рублей. и планирует довести эту цифру до конца года до 1 млрд рублей.

Отметим, эта сумма составляет примерно половину годовых расходов на развитие сельских территорий или на мероприятия по охране окружающей среды Ленинградской области.

Для облегчения нагрузки на бюджет и привлечения дополнительного финансирования по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко создан благотворительный Фонд «Ленинградский рубеж», с помощью которого планируется использовать внебюджетные инвестиции на реализацию мероприятий по заключенному соглашению. В настоящее время идёт активная работа с бизнес-структурами по наполнению этого Фонда.


На следующий год Правительство Ленинградской области закладывает на выполнение этих задач сумму в размере 750 млн рублей, но данная сумма также в течение 2023 года будет также скорректирована до 1 млрд рублей.

Основные мероприятия, проводимые Ленинградской областью в рамках исполнения взятых на себя обязательств.

Комитетом по строительству Ленинградской области выделена сумма 128,415 млн рублей на капитальный ремонт трех школ и трех детских садов. Работы по данным объектам полностью выполнены.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области выполняет ремонт 7 многоквартирных домов: восстанавливают и утепляют кровли домов, одно здание уже приведено в нормативное состояние. Рабочие ведут замену аварийных участков двух водоводов – трубы диаметром 530 мм длиной 600 метров, работы выполнены на 55 % и трубы 850 метров трубы 426 мм.

Водоснабжение - она из самых острых проблем Енакиево, и её решению уделяется особое внимание. В сложных условиях идет бурение 20 скважин для бесперебойного водоснабжения города, готовность - 30%. Общая сумма выделенных средств – 194,332 млн рублей. Процент выполнения – составляет около 50%. Также ГУП «Леноблводоканал» в качестве безвозмездной помощи передал автоцистерну КАМАЗ на 10 м3, экскаватор-погрузчик JCB и автомобиль УАЗ.


Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области взял на себя обязательства в сумме 187,640 млн рублей. Уже проведена диагностика автодорог, протяженностью 187,72 км и 40 мостовых сооружений. Оформляются технические паспорта на объекты. Ежедневно выполняется аварийно-восстановительные работы и капитальный ремонт 4 автодорог на улицах Чубаря, Красные Зори, Армейская, ХХ Партсъезда. Согласно плану, готовность дорог составляет 32 %. Работы идут в графике, план на текущий год будет выполнен до начала холодов.


Комитет по топливо-энергетическому комплексу Ленинградской области взял на себя обязательства на сумму 46,671 млн рублей. С опережением срока на полтора месяца были завершены работы по замене участка тепловой сети котельной. Скоро будут осуществлены работы по замене 2 котлов в котельной «Скорой помощи». Для МБУДО «Булавинская музыкальная школа» оформлен заказ на изготовление котлов. Планируемый срок окончания работ 15 октября 2022 года, процент выполнения ― 40%. Проведено обследование сетей уличного освещения для предстоящего ремонта.

Не пропустите

Кроме того в настоящее время на территории города Енакиево работаю специалисты электросетевой компании АО «ЛОЭСК», занимающиеся восстановлением уличного освещения у социальных объектов города.

И это далеко не полный перечень масштабной помощи, которую Ленобласть оказывает Енакиево.

Так, в Енакиево хорошо знают, что 1 сентября школьники города смогли начать полноценный учебный процесс благодаря общим усилиям городской администрации и Ленинградской области: все образовательные учреждения города были отремонтированы, оснащены современной техникой и российскими учебниками.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw