Фашизм не пройдет: Александр Дрозденко заявил о недопустимости переписывания истории Великой Победы

Фото: Online47

Глава 47 региона осудил решение эстонский властей о сносе мемориала Т-34 в Нарве.

Открытие памятника танку Т-34 в Ивангороде Кингисеппского района – это ответ россиян европейцам и их «друзьям» из НАТО: фашизм не пройдет, мы готовы стоять на защите рубежей нашей Родины. Соответствующее заявление сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Самое ценное, что есть у человека и человечества – это память. Память, которая хранит и трагические, и героические страницы истории. И память заставляет нас и будущее поколение работать во благо страны», - сказал глава 47 региона.

Памятник танку победы Т-34 был установлен в Нарве в год 25-летия Великой Победы - 9 мая 1970-го. Его открывала вся страна, в том числе Эстонская республика. Это был единственный памятник героическому периоду Великой Отечественной войны - освобождению Прибалтики от нацистов.

Правительство Эстонии вопреки воле жителей приняло решение о сносе мемориала. Аналогичное решение принято в десятка государства блока НАТО.

«Тех "друзей" европейцев, которые еще совсем недавно рукоплескали юбилею завершения Второй мировой войны, понимая и не подвергая сомнению ту великую и беспрецедентную роль Советского Союза и советского солдата. Сегодня сносят памятники, потому что хотят сделать больно России. Но я хочу сказать, что советский солдат – это был не только русский. Это был и украинец, это был и белорус, и грузин, и эстонец. Все 300 народностей и национальностей были на фронтах и освобождали Европу от "коричневой чумы"», - напомнил Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что Западу не удастся переписать историю. Из поколения в поколение в России передают правду и честно говорят о войне. Только в Ленинградской области за последние пять лет открыты два десятка новых памятников, мемориалов, музеев, посвященных Великой Победе.

«И у нас никогда не повернется рука снести тот или памятник или мемориал, потому что там захоронены не русские, а солдаты других национальностей и народностей, которые воевали против фашизма. Открытием этого памятника мы, ленинградцы, россияне, нарвитяне говорим, что фашизм не пройдет, нацизм не пройдет. И, как и наши предки, мы готовы стоять на защите рубежей нашей Родины», - подчеркнул глава региона.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что после открытия памятника также состоялась церемония возложения цветов.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw